ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Сталинградская реальность: жетоны, награды, каски и пряжки

Достаточно характерное слайд-шоу, содержащее фотографии с находками из-под Сталинграда. Каждая балка, каждая лесополоса, каждый куст и каждое старое дерево в сталинградских помнят Великую Отечественную войну. Скажу даже более - она там не закончилась, только приостановилась на время. Вот уже почти 70 лет солдаты обеих армий, погибшие в окрестностях Сталинграда и не похороненные как положено, каждую ночь встают в атаку и идут убивать друг друга. К утру все они снова мертвые, лежат мирно в земле и ждут ночи.

Подробнее...

В Латвии можно копать и по Первой мировой!

Один наш бывший согражданин (это я к тем, кто родился в СССР) наснимал много чего интересного у себя на родине, в ныне независимой Латвии и стране-участнице Европейского Союза, а ранее бывшей Советской Латвии, еще ранее входившей в Российскую Империю. Так вот, поехал он по своим рижским окрестностям с друзьями, держа в одной руке лопату и щуп, в другой - металлоискатель, а в третьей - видеокамеру!

Подробнее...

Копать монеты? Просто, как две копейки!

Интересно, что в наши дни копанием занимаются мужчины и дети, но также и женщины! Это хобби уже лет 5 как перестало быть прерогативой только лишь авантюристов, и привлекает все больше обычных людей. Покажем вам ролик о том, как дама на природе, имея в руках отличный металлоискатель, фирменную лопату и мужа с видеокамерой, запечатлена в процессе поиска и нахождения двухкопеечной медной монеты.

Подробнее...

О копателях Мясного Бора. Довольно старый документальный фильм

Интересное кино о поисковом-копательском движении. Снят, скорее всего, примерно в середине 1990-х годов, когда Интернет еще не был так сильно распространен, как сейчас, да и не был до такой степени развит, как сегодня. Фильм "Ангелы смерти" рассказывает о работе поискового отряда красных следопытов. Тут показаны и быт лесного лагеря, и реальные раскопки на местах боев, и подъем останков советских воинов, и подъем боеприпасов. Довольно подробно показано вскрытие и идентификация смертных медальонов РККА. Есть немного воспоминаний ветеранов, показано торжественное перезахоронение останков советских солдат в братской могиле.

Подробнее...

Эхо войны в исполнении везучих копателей

Про людей, которые создали следующий ролик, можно сказать многое, но главное - они очень везучие. Во-первых, им удается найти достаточно свободного времени на свое увлечение военной археологией. Во-вторых, они обладают некими закрытыми данными, позволяющими выйти на места боев, где осталось много хлама. В-третьих, эти люди просто везучие сами по себе, потому что им на самом деле попадаются реально стоящие вещи Вермахта и СС - и в очень хорошем состоянии.

Подробнее...

Страница 41 из 60

Пользовательский поиск

Что вы делаете с вашими некриминальными находками из военной археологии?







Итоги
Баннер