ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

О геройской гибели 33-й Армии и ее генерала Ефремова

Михаил Григорьевич Ефремов (27 февраля (11 марта) 1897 года — 19 апреля 1942 года) — советский военачальник, полководец Гражданской войны, Великой Отечественной войны, Герой Российской Федерации (1996; посмертно), генерал-лейтенант. Погиб во время неудачного контрнаступления в рамках Ржевско-Вяземской операции в 1942 году.

Подробнее...

Реконструкторские покатушки на легендарных автомобилях Второй мировой

В Восточной Европе и в Германии есть очень много коллекционеров, которые собирают и хранят настоящую технику времен Второй Мировой войны. Все экспонаты находятся в отличном техническом состоянии и могут использоваться как полноценное средство передвижения. На ходу вся техника - начиная от легких мотоциклов и заканчивая тяжелыми танками. Это большое счастье и настоящее реконструкторское хобби - залезть на борт танка "Тигр" или какой-нибудь устрашающей немецкой самоходки, либо оседлать тяжелый мотоцикл с коляской, и умчаться по пыльным дорогам в далекие дали, ревя мотором и принимая на грудь свежий ветер странствий да романтику прошлой войны.

Подробнее...

Поиски на границе Германии и Бельгии. По следам битвы в Арденнах

Как же ошибаются те либерасты и прозападники, которые считают европейцев вырождающейся нацией, которая не помнит своей истории и не знает своих героев. Отнюдь! Европейцы не все такие, какими мы привыкли их видеть по ТВ, точнее, какими их привыкли нам показывать. В Бельгии, Германии, во Франции и даже в Италии есть свои "черные" копатели, свои собиратели трофеев и свои нелегальные коллекционеры военных раритетов. Так что не стоит недооценивать Европу - не все там так плохо!

Подробнее...

Немецкие поисковики на местах боев возле бункера Западного вала

Наши коллеги из Германии, а точнее - из федеральной земли Рейнланд-Пфальц, отметились коротким походом по местам боев в районе Западного вала. Это место на западе Германии, где в марте 1945 высадились американцы и штурмовали огромные бункеры линии Зигфрида, как еще называли Западный вал. Небольшой видеоотчет от немцев мы и предлагаем вашему вниманию

Подробнее...

Мотоциклетная тема

Вермахт и большинство европейских армий 1930-1940 годов активно использовали мототехнику: мотоциклы, мотогусеничные вездеходы, мопеды, мокики. Большинство образцов этой техники были либо уничтожены в ходе боев, либо попали к противникам в качестве трофеев и в дальнейшем широко использовались вплоть до выработки ресурса. В отсутствии оригинальных запчастей было проще всего выбросить вышедший из строя мотоцикл, чем искать к нему запчасти, либо из 3-4 нерабочих собрать один комплектный и поставить его на ход. В результате сегодня на местах боев можно найти большое количество разукомплектованной техники самых разных марок и моделей. В редких случаях эти остовы мотоциклов и запчасти можно восстановить до работоспособного состояния, в подавляющем же большинстве случаев это все на поверку оказывается проржавевшим и негодным хламом.

Подробнее...

Страница 36 из 60

Пользовательский поиск

Что вы делаете с вашими некриминальными находками из военной археологии?







Итоги
Баннер