ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Уксусная кислота в борьбе с ржавчиной!
(1 чел.) (1) гость
Как очистить ржавый выкопанный предмет? Чем можно восстановить металл? возможно ли сохранить оригинальную краску?
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Уксусная кислота в борьбе с ржавчиной!

Уксусная кислота в борьбе с ржавчиной! 17.09.2011 21:52 #66

  • Jakob
Попался мне тут кранштейн для крепления оптики от СВТ! Состояние было поганое - заржавел порядком, весь в наростах ржи! И решил я попробовать отмочить сей предмет в уксусной кислоте.... Развел 50\50 70% уксусную кислоту водой и поместил в данный раствор кранштейн! Мариновался он почти двое суток, причем, периодически я извлекал его и под струей воды счищал ручной карщеткой размякшую ржавчину и снова помещал в раствор! Итак, по прошествии двух дней вся ржавчина сошла полностью - до чистого металла( стали четко видны чекухи настройки кратности прицела)! В результате этой нехитрой операции вещь превратилась из ржавого хлама в достойное пополнение моей маленькой коллекции!
И вот еще, тару для подобных экпериментов, лучше выбрать с плотно притертой крышкой, ну или держать ее на свежем воздухе - на балконе, ибо запах уксуса долго будет не выветрить!
Удачи в реставрации! С уважением, Jakob!

Re: Уксусная кислота в борьбе с ржавчиной! 17.09.2011 23:29 #67

  • Jakob
Добавлю вот еще что.......не всегда оправдано вышеописанная методика для восстановления Ваших находок, т.к. зачастую предмет бывает настолько каррозирован, что ржавчина составляет 50% объема находки! И если прибегнуть к отмачиванию, то получится предмет изъеденный глубокими раковинами, портящими весь вид! В таком случае целесообразнее прибегнуть к механической обработке мягкой карщеткой, насаженной на болгарку! Получается что верхний слой ржи удаляется, а та ржавчина что находится в раковинах попусту заполировывается! Изделие приобретает относительную гладкость поверхности и своеобразный блеск! Вышеописанное проверено на собственном опыте, собственных находках и собственными руками! Удачи!

Re: Уксусная кислота в борьбе с ржавчиной! 25.09.2011 21:11 #74

  • tt34
  • Вне сайта
  • Новенький
  • Постов: 18
  • Репутация: 1
абсолютно согласен, кислота может здорово помочь. но я пользуюсь исключительно щавелюхой, это тоже проверенный вариант. что хорошо, так это то, что она сохраняет нужную краску, например на гансовской каске осталась декаль после отмачивания. а вся ржавчина была зачищена кислотой до практически белого металла.

корщетка тоже рулит, но когда имеешь дело с .... макетами и запчастями к ним)))

Re: Уксусная кислота в борьбе с ржавчиной! 13.11.2011 20:49 #99

  • Lerom74
Уксус рулит, испытано и проверено не раз , для улучшения эффекта разводить в кипятке , НО будьте аккуратны , испарения п*здец !!!
Вместо щавельки всегда использую слабый раствор лимонной кислоты и грубую губку для посуды , в отличии от щавельки - нет белого налета .
Ну а как уже сказали Камерады , карщетка тоже не заменима .
Удачи Вам и терпения в нелегкой реставрации .

Re: Уксусная кислота в борьбе с ржавчиной! 14.11.2011 10:29 #101

  • Jakob
Спору нет, что щавелюха незаменима, когда речь идет о том чтобы добраться до красочки! Но использовать ее в отмачивании предметов которые и крашены то небыли или значительно подвержены каррозии нецелесообразно, долго очень ( мягко действует)!

Re: Уксусная кислота в борьбе с ржавчиной! 02.12.2011 18:31 #105

  • edgar406
метталические вещи можно восстанавливать углеродным способом,дает оч хороший результат, Смотреть фильм на kladtv - kladtv.ru/video/1378.html
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.65 секунд