ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Видео про задержание группы копателей прямо в поле!

Одна из первых видеозаписей, появившихся сразу после того, как с 25 августа 2013 года любительское увлечение археологией оказалось за гранью закона. Напомним, что именно тогда в Уголовном Кодексе РФ появилась статья 243.2.: "Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания". Согласно ее норме, поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, - наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Подробнее...

В Восточной Латвии подняли захоронение солдат Вермахта

В восточной части Латвии был поднят 21 солдат Верхмата. В ходе поисковых работ на поле было обнаружено место, где находилось захоронение времен войны. На место были вызваны все силы местных латвийских поисковиков, и в скором времени останки погибших были выкопаны. Это мероприятие прошло еще в 2014 году, но для военных археологов такие видео не имеют срока давности и всегда интересны.

Подробнее...

Немецкий копатель-одиночка славно поработал в лесу на позициях СС

Один немецкий копатель разместил в Интернете видео своих находок, которые он сделал в лесу на позициях войск СС. Сперва эти кадры можно принять за съемку российских черных копателей, потому что в кадре рядом со ржавыми находками привычно лежат предметы снаряжения с камуфляжем флектарн: рюкзак, парка Бундесвера. Но это настолько удобные вещи, что немцы, естественно, используют их тоже во время походов по местам боев. И находят они тоже такие же штуки, что и их коллеги из России и Украины.

Подробнее...

Интересная памятка о том, что можно найти поисковым магнитом

Наши коллеги-копатели записали интересный ролик, демонстрирующий большие возможности поиска с помощью мощного магнита. Для этого лучше всего иметь резиновую лодку, а также длинный альпинистский шнур. Так можно обследовать не только места у берега, но и у переправ, посередине водоема, да и вообще в любой точке озера, реки, пруда. Конечно, на поисковый магнит будут "ловиться" всякие мусорные вещи, и паразитных находок тоже будет очень много. Кроме того, чистое серебро и золото вы так не найдете. Ну, разве только сможете "намагнитить" железный ящик с драгоценностями.

Подробнее...

"Обратный отсчет перед катастрофой" Документальный фильм о Германии перед началом Второй Мировой войны

Германское телевидение выпустило очень интересный документальный фильм "Обратный отсчет перед катастрофой". Главная тема - рассказ о Германии перед началом Второй Мировой войны. В фильме использованы уникальные кадры черно-белой и цветной кинохроники, благодаря которым мы можем увидеть все, что происходило в Третьем Рейхе еще до войны и даже почувствовать ту атмосферу, в которой находились немцы да и само нацистское руководство. Это была эйфория, национальный подъем, консолидированная ненависть к "недочеловекам" и растущее изо дня в день желание покорить весь мир...

Подробнее...

Страница 5 из 29