ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

"Ангелы смерти". Документальный фильм о раскопках по 2-й Ударной армии

"Ангелы смерти" (оригинальное название: Engelen des Doods) - это документальный фильм, снятый в 1998 году  голландским режиссером-документалистом Лео де Буром. Фиотм рассказывает о деятельности официальных поисковых отрядов в 1990-х годах в районе Мясного Бора, под Новгородом, Погостье и Волховом. В этом фильме есть очень много интервью с поисковиками, кадры эксгумации бойцов Красной Армии, видео из поиска и беседы с ветеранами и местными жителями. Этот фильм будет интересен как старым поисковикам, так и молодой смене копателей.

Подробнее...

Парни выбрались покопать по боям за Харьков и опробовать новый металлоискатель

Двое копателей решили протестировать новый прибор и посетили места боев под Харьковом, которые произошли в 1942 году. Это было очень кровопролитное и ожесточенное сражение, и там земля просто нашпигована как смертоносным железом и осколками, так и интересными находками. А как насчет сохрана в харьковской земле?

Подробнее...

Копатели нашли в лесу под Новгородом мотоцикл военного времени

Камрады с металлоискателями нашли в новгородских лесах целый мотоцикл! Они вытащили его из глубокой воронки, нашарив большую массу металла сначала щупом, а затем и прибором. Двухколесный аппарат оказался в в прекрасной сохранности для находки из воды, у него есть два колеса с родной резиной, бензобак, руль и приборы управления, мотор и коробка передач. Не ожидавшие такого "улова" копатели сперва обрадовались,  а затем присели на поваленное дерево и призадумались -  как же теперь доставать из леса такую большую вещь? Это же ведь не каска и даже не пулемет Максима.

Подробнее...

Документальный фильм "Как сражался бронепоезд №1 "За Сталина"

Советский бронепоезд № 1, имевший имя собственное «За Сталина!», в историю Великой Отечественной войны вошел примерно так же, как в мировую историю вошел трансатлантический лайнер «Титаник» и пусть вас не удивляет эта аналогия. Это печальная и трагическая история. На особый бронепоезд № 1 «За Сталина» советское командование возлагало большие надежды во время битвы под Москвой осенью 1941-го года, он должен был «разгромить, уничтожить врага», как поется в известном военном марше тех лет. Но он погиб в своем первом бою. Что было причиной его гибели? Интернет-сайт о военной археологии Хаборка.ру выпустил документальный фильм об этой истории и впервые полностью осветил эту страницу Великой Отечественной войны. Эксклюзив!

Подробнее...

Документальный фильм "Был ли десант в Нескучном Саду в 1941 году"

Интернет-сайт haborka.ru выпустил документальный фильм-расследование по одному из спорных вопросов из истории обороны Москвы: "Был ли десант в Нескучном Саду в 1941 году"? В ходе подготовки к съемкам были исследованы дела по обороне Москвы, находящие на хранении в ЦАМО, был сделан запрос в Центральный архив ФСБ, опрошены военные историки и исследователи секретных служб Третьего Рейха; был проведен поиск по опубликованным мемуарам как с немецкой, так и советской стороны. Съемочная группа исследовала историческую местность Воробьевых гор, Нескучного сада, Парка Культуры и прилегающих окрестностей. Мы использовали данные немецкой аэрофотосъемки времен войны, чтобы посмотреть на Москву глазами противника.

Подробнее...

Страница 4 из 29