ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Копатели вышли на позиции войск СС. И началось!

Группа копателей-энтузиастов (читай черных следопытов или нелегальных археологов) долго искала интересные места с целью накопать богатых трофеев. Когда же они вышли на нетронутые с виду ямы и окопы, то их ждало радостное волнение. Первые шурфы показали наличие хлама, а вот когда им стали попадаться более-менее целые и осмысленные вещи, то копатели долго не верили своим глазам: перед ними были вещи с маркировкой SS.

Каски СС, пряжки СС "Meine Ehre heiss Treue", зажигалка, орел SS и серебряное кольцо и другие милые сердцу артефакты! Но... Некоторые эксперты и бывалые копатели, посмотрев это видео, усомнились в его подлинности. Уж слишком много вещей СС на квадратный метр леса, не фейк ли это? А то, что автор видео его сильно обрезал и не показал полностью процесс нахождения кольца, пряжки... Это все заставляет особенно внимательно смотреть кадры с раскопок, пересматривать их по нескольку раз. И финальная сцена, где копатель, вроде даже нарочито снимая процесс очищения эсэсовской пряжки от грязи в ближайшей воронке, тут же прячет ее в карман брюк, наводит на мысль, что все это постановочное видео, а отнюдь не документальное. А что вы думаете насчет подлинности этого видеоролика? Попадались ли вам хоть раз настолько богатые и сладкие места?

Эсэсовцы носили чёрную униформу, а также знаки различия в виде двух рун Зиг. Первоначально эсэсовцы носили обычную форму штурмовиков. Различия существовали, но они были не очень большими. Эсэсовцы носили чёрные кепи, галстуки, бриджи и нарукавную повязку с чёрной каймой. Сначала на своих кепи эсэсовцы носили мертвую голову с круглой металлической кокардой с концентрическими кольцами чёрного, белого и красного цвета.

Осенью 1929 униформа музыкантов частей SS была дополнена чёрно-белыми «ласточкиными гнёздами» — своеобразными оплечьями. В 1930 Гиммлер отменил старую коричневую форму и чёрные галстуки и ввёл новую, чёрную форму. Новые чёрные мундиры носили с бриджами и с высокими до колена сапогами, а также офицерскими походными ремнями. Обычно носили светлую табачно-коричневую рубашку, для торжественных случаев имелась белая рубашка. Для посещения общества (балы, клубы и т. д.) для офицеров разработали чёрный клубный китель с символикой SS. 27 июня 1939 года офицеры получили белый вариант повседневной униформы, предназначенный для использования в качестве летней выходной формы в период с 1 апреля по 30 сентября. Белая униформа затем появилась и у солдат, но, за исключением кавалеристов, её редко носили.

С 1934 года «Лейбштандарт SS Адольф Гитлер» и Войска СС приступили к военной подготовке, и обнаружилось, что чёрная форма SS не подходит для боевых действий. Поэтому в 1935 была разработана серая полевая форма, отличавшиеся от чёрной только цветом. К 1940 году войска СС приняли форму армейского стиля. По мере того, как формирование войск СС расширялось, появились новая форма и знаки различия: экипажи танков SS получили чёрные куртки, напоминающие по покрою куртки танкистов вермахта (отличие было в покрое лацканов, которые были меньшими).

В 1938 году Allgemeine-SS получили новую, бледно-серую форму. Новая форма походила на чёрную, но имела два погона, а в месте нарукавной повязки располагался орёл. Бледно-серую форму получили сперва работники главных департаментов, а затем все остальные. Во время войны бледно-серая форма постепенно вытеснялась серой формой Войск СС, особенно часто полевую форму носили члены SD и офицеры Allgemeine-SS, служивших на оккупированных территориях. К 1944 чёрная форма стала ассоциироваться с понятием «тыловая крыса», поэтому носить её становилось не так престижно, как до войны. При операциях в Италии, на Балканах и на юге СССР эсэсовцы носили тропическую форму песчано-жёлтого цвета, разработанную по итальянскому образцу. С этой формой носились ботинки с короткими крагами, которые по мере разрастания войны заменили дорогие сапоги.

Первоначально эсэсовцы носили чёрную шинель. Чёрную шинель с белой амуницией очень часто носили солдаты «Лейбштандарта Адольф Гитлер». Одновременно с вводом серой формы была введена серая шинель. Двубортный запах шинели обеспечивал надёжную защиту от ветра. Для часовых имелся вариант той же шинели, сшитой из более толстого сукна. Офицеры в ранге от оберфюрера и выше получили разрешение не застёгивать на шинели верхние три пуговицы, чтобы были видны цветные клапаны (им полагались серые отвороты на шинели).

С 1941 кавалеры Рыцарского креста также получили право не застёгивать верхние пуговицы. Однако шинели оказались «слабоваты» против суровых русских зим, поэтому осенью 1942 эсэсовцы получили толстые с тёплой подкладкой парки с капюшоном. У капюшона имелся шнурок, который вместе с поясным ремнём защищал солдат от пронизывающего ветра.

В эсэсовцы брали на добровольной основе высоких мужчин арийского происхождения 25—35 лет, знавших своё происхождение до пятого колена (точнее: офицерский состав — до 1750 года, прочие — до 1800 года), так же у солдата должны были быть здоровые зубы и не должно было быть проблем со зрением. Однако позднее это требование стало относиться только к так называемым Allgemeine-SS. В годы Второй мировой войны при SS создавались многочисленные национальные подразделения куда набирали лиц любой нации, кроме евреев и цыган.

Они не могли рассчитывать на карьеру в Allgemeine-SS, однако имели право через несколько лет службы получить германское гражданство. Этнические немцы, проживающие вне Германии (фольксдойче) играли заметную роль при формировании так называемых «туземных» дивизий SS (дивизий, в которых могли служить лица, не являющиеся членами SS) — во многих из них батальоны были в основном или полностью укомплектованы именно солдатами-фольксдойче.

Однако руководство дивизий отмечало недостаточную надёжность этих частей, которая стала проявляться всё больше и больше по ходу войны, ближе к разгрому нацистской Германии.

Пользовательский поиск
Баннер