ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Хаборка.ру представляет документальный фильм о последнем бое гвардейцев-лыжников в Лескино

Представляем вашему вниманию документальный фильм о последнем бое Отдельного лыжного батальона 29-й Гвардейской стрелковой дивизии (бывшей 32-й стрелковой дивизии), который он дал немецко-фашистским захватчикам в окрестностях города Гжатска (ныне г. Гагарин) Смоленской области. Это произошло в ночь с 23 на 24 февраля 1943 года. Эта история известна жителям окрестных деревень, о героической гибели лыжбата знают гагаринцы и поисковики Смоленской области, энтузиасты из Москвы. Но в отечественной истории их подвиг, к сожалению, менее раскручен, чем история о 28-и панфиловцах. А ведь тогда у деревни Лескино в феврале 1943 года погибли более 250 человек. Почти все они до сих пор считаются пропавшими без вести...


Что произошло в небольшой деревне близ Гжатска в тот день? Почему наши не смогли помочь лыжникам выйти из окружения? Куда пропали с поля боя тела советских солдат, и почему они до сих пор считаются пропавшими без вести? Кто был виноват в гибели 250 бойцов? Благодаря чему участники ПО "Рейд" смогли найти братскую могилу на поле у деревни, где оказались захоронены более 40 человек?

Об этом и снят наш фильм "Назовите ваши имена. Лескино". Ниже вы можете посмотреть его полностью. Хронометраж фильма 1 час 9 мин.


Пользовательский поиск
Баннер