ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Конкурс копательских историй на Хаборка.ру!

Предлагаем вам поучаствовать в конкурсе копательских историй на нашем сайте Хаборка.ру! Пришли свой отчет о самом своем интересном копании в текстовом виде или в качестве видеоролика, и получи приз - замечательный иллюстрированный фотоальбом "Пропуск в рай: Сверхоружие последней мировой". Конкурс продлится с 5 декабря по 31 декабря 2013 года. Результаты конкурса будут опубликованы 7 января 2014 года.


Альбом "Пропуск в рай" открывает неизвестные до сих пор страницы Второй мировой войны. Перед читателями уникальное собрание листовок и плакатов Великой Отечественной войны, предназначавшихся для войск и населения противника. Дуэль пропагандистов Красной Армии и вермахта началась в первые дни войны и закончилась с последним залпом орудий. Это был особый театр военных действий, на котором шла упорная и бескомпромиссная борьба за умы и сердца людей по разные стороны фронта. Зрительный образ воздействует на сознание быстрее слова. Беглый взгляд, брошенный на листовку солдатом, должен был заставить поднять ее, прочитать и задуматься.

Основу публикации составила коллекция известного мецената и собирателя раритетов Ника Ильина, дополненная музейными и архивными материалами. В годы войны за хранение вражеских листовок солдаты шли под трибунал, на фронте существовали специальные команды, собиравшие и уничтожавшие печатную пропаганду врага, поэтому каждое из дошедших до нас изображений по-своему уникально.

Открывающие издание статьи патриарха советской карикатуры Бориса Ефимова и офицера-фронтовика Лазаря Лазарева вводят читателя в контекст военной пропаганды.

Авторы-составители альбома, историки Л.С.Белоусов и А.Ю.Ватлин, комментируют рисунки, коллажи, фотографии, использовавшиеся в пропагандистской войне на советско-германском фронте.

Альбом "Пропуск в рай: Сверхоружие последней мировой" – это попытка взглянуть на Вторую Мировую войну с точки зрения восприятия противниками самих себя, своего места и миссии в великом противостоянии.

Чтобы получить этот приз, необходимо прислать в адрес портала Хаборка.ру самый интересный рассказ о своей копательской карьере, рассказать о самой необычной или самой дорогой сердцу находке; либо описать историю поиска и нахождения останков русских или немецких солдат, погибших на территории России. На конкурс принимаются также видеоролики, где запечатлены самые интересные находки по теме военной археологии, а также любительские видеофильмы, повествующие о копательской тематике.

Все рассказы и все видеоклипы будут опубликованы на нашем портале, а автор самого лучшего творения получит иллюстрированный фотоальбом "Пропуск в рай: Сверхоружие последней мировой". Если победитель окажется из Москвы, то приз будет ему вручен лично, а если призером станет человек из другого города, то книга будет ему отправлена "Почтой России".

К конкурсу допускаются жители России. Отправляя свою заявку на конкурс в свободной форме в адрес портала Хаборка.ру, вы соглашаетесь, что ваши произведения могут быть опубликованы на портале Хаборка.ру.

Сроки проведения конкурса:

- работы принимаются с 5 декабря  по 31 декабря 2013 года

- подведение итогов будет происходить до 7 января 2014 года, информация о работе победителя будет опубликована
7 января 2014 года

- приз будет доставлен победителю Почтой России в течение 14 дней с момента подведения результатов конкурса

Все материалы присылайте по электронной почте  на адрес: , с пометкой "на конкурс"

Пользовательский поиск
Баннер